Imprimer

Championnat Départemental indoor 2021

Publié dans Actualités

 

Championnat Départemental Indoor 

Dimanche 05 décembre 2021

- Compétition Indoor :
Toutes catégories
Toutes les courses se dérouleront suivant le code des courses F.F.A
 Parcours : distance de 2000m / sprint de 500m / relais 4 x 2000m
 
- Inscription :
https://ffsa-goal.multimediabs.com/login
Ouverture des inscriptions : vendredi 01/11/2021 à 8h00
Clôture des inscriptions :     lundi 29/11/2021 à 23h00

 - Organisation : 

Président du club organisateur : CHARLES Christian
Président du comité départemental Haute-Savoie : BERGERET Jean Luc
Président de la ligue Auvergne-Rhône-Alpes d'aviron : GUERINOT Stéphane
Président des arbitres de la ligue Auvergne-Rhône Alpes d'aviron : MAZOYER Alex
 
- Lieu et horaires :
 
Gymnase du Collège des Rives du Léman
7 rue du Cornet
74500 Evian les Bains
- De 8h00 à 16h00
 
- Matériel :
Ergomètre Concept 2PM 5
Visionnage sur écran géant
Ecran LCD pour les compétiteurs
 
 - Programme prévisionnel :
 
9h00   tah1 mas 2000 / Indiv tout âge Homme/Man MAS 2000
9h15   TAF1 MAS 2000 / Indiv tout âge Femme/Woman MAS 2000
9h30   SH1 / Indiv Sénior Homme/Man
9h45   SF1 / Indiv Sénior Femme/Woman
10h00 16H1 / Indiv 16 ans Homme/Man
10h30   16F1 / Indiv 16 ans Femme/Woman
11h00   17-18H1 / Indiv 17-18 ans Homme/Man
11h30   17-18F1 / Indiv 17-18 ans Femme/Woman
12h00   11-12HR4 / Relais/Relay 11-12 ans Homme/Man
12h30   11-12FR4 / Relais/Relay 11-12 Femme/Woman
13h00   13-14HR4 / Relais/Relay 13-14 ans Homme/Man
13h30   13-14FR4 / Relais/Relay 13-14 ans Femme/Woman
14h00   TAH1 Sprint OPEN MAS / Indiv tout âge Homme/Man Sprint OPEN MAS 500
14h15   TAF1 Sprint OPEN MAS / Indiv tout âge Femme/Woman Sprint OPEN MAS 500
14h30   TAH1 Sprint / Indiv tout âge Homme/Man Sprint OPEN 500
14h45   TAF1 Sprint / Indiv tout âge Femme/Woman Sprint OPEN 500
15h00   11-14MR4 50%H/50%F / Relais/Relay 11-14 ans Mixte 50%H/50%F
15h30   TAMR4 50%H/50%F OPEN MAS / Relais/Relay tout âge Mixte 50%H/50%F OPEN MAS
16h00   SMR4 50%H/50%F / Relais/Relay Sénior Mixte 50%H/50%F
 
- Résultats :
Les résultats des courses seront affichés sur place
Les résultats seront consultables sur le site internet du club organisateur
 
- Service médical et de secours :
Seront assurés par le médecin de la compétition : DUCRET Francis
 
- Réunion des délégués : 
Elle aura lieu le 05/12/2021 à 8h30 au gymnase
 
 

 

Imprimer

[AVIRON INDOOR] WORLD ROWING VIRTUAL INDOOR SPRINT: UNE VICTOIRE FRANCAISE

Publié dans Actualités

[AVIRON INDOOR]  WORLD ROWING VIRTUAL INDOOR SPRINT: UNE VICTOIRE FRANCAISE

 

Du 10 au 14 Mars se déroulaient les Championnats du monde virtuels sprint sur ergomètre. 20 jeunes et 1 adulte ont pu s’affronter sur un 1000 mètre à l’ergomètre.

UNE VICTOIRE NATIONALE pour Michel Vernaz qui bat son record en 3 :11,8 et se classe 22ème mondial.

La meilleure place mondiale revient à Mathilde Boussemart dans la catégorie 17-18 ans qui se classe 16ème mondiale et 10ème Nationale.

 

Les classements complets :

Moins de 12 ans Femmes  (96 participantes France, 141 participantes Monde)

Lya Bellettre à 6 :06,5 à 87ème France et 122ème Monde

 

Moins de 12 ans Hommes (115 participants France, 173 participants Monde)

Raphael David à 4 :27,5 à 13ème France et 25ème monde.

Maël Vesin à 5 :05,0 à 56ème France et 87ème monde.

Matéo Ottonello à 5 :13,4 à 70ème France et 103ème Monde.

 

13-14 ans Femmes (122 participantes France, 165 participantes Monde)

Chloé Morand à 4 :18,6 à 23ème France et 37ème Monde.

Zélie Cannessant à 5 :07,4 à 92ème France et 128ème Monde.

 

13-14 ans Hommes (154 Participants France, 198 participants Monde)

Nathan Moreira Pinto Guedes à 3 :38,9 à 17ème France et 29ème Monde.

Clément Vesin à 3 :47,1 à 31ème France et 46ème Monde.

Tanguy Fourcade à 4 :01,5 à 60ème France et 89ème Monde.

Lucio Pizzo à 4 :09,4 à 74ème France et 103ème Monde.

Melvyn Lebraud à4 :14,6 à 87ème France et 117ème Monde.

Gwen Lagouche à 5 :09,9 à 145ème France et 186ème Monde.

 

15-16 ans Femmes (82 participantes France, 100 participantes Monde)

Juliette Blanc-Boujon à 4 :09,2 à 34ème France et 47ème Monde.

Rose Baratay à 4 :16,9 à 41ème France et 59ème Monde.

Justine Trincat à 4 :31,9 à 56ème France et 83ème Monde.

 

15-16 ans Hommes (81 participants France, 131 participants Monde)

Laurent Roussin à 3 :37,9 à 38ème France et 66ème Monde.

Théo Beickert à 3 :38,2 à 39ème France et 68ème Monde.

Florian Bourgeteau à 3 :42,7 à 44ème France et 80ème mondiale.

Quentin Villibord à 3 :55,5 à 54ème France et 96ème Monde.

 

17-18 ans Femmes (20 participantes France, 46 participantes monde)

Mathilde Boussemart à 3 :58,1 à 10ème France et 16ème Monde.

 

50-59 ans Hommes TC (60 participants France, 622 participants Monde)

Michel Vernaz à 3 :11,8 à 1er France et 22ème Monde.

Imprimer

championnat du monde sprint virtuel

Publié dans Actualités

[AVIRON INDOOR] 2 VICTOIRES FRANÇAISES ET 1 TOP 10 MONDIAL !
Les résultats Officiels du championnat du monde sprint virtuel sont tombés ! 
 
La meilleure place sur le plan mondial est pour notre J12 Nathan Moreira. Il signe le 4 ème temps mondial et le 2ème temps national.
 
2 VICTOIRES NATIONALES pour Mélanie Bened dans la catégorie 19-29ans (48eme mondiale /355) et Cindy Pellegrino chez les 30-39ans (19ème mondiale/344).
 
Les classements complets:
➡️19 29 ans femmes (24 participantes France, 355 participantes monde)
Melanie Bened 1ere // 48eme
Élise Lavanchy 4eme//88eme
Andreane Grandcollot Bened 5eme// 96eme
➡️30 39 ans femmes (51 participantes France, 344 participantes monde)
Cindy Pellegrino 1ere// 19eme
Emma Morgante 12eme// 117eme
➡️ 60 69 ans femme poids léger (19 participantes France, 85 participantes monde)
Mireille Pellegrino 4eme//39eme
Florence Monier 6eme// 45eme
➡️ 19 29 ans hommes (29 participants France, 643 participants monde)
Cedric Zocola 21eme//392eme
➡️30 39 ans hommes (64 participants France, 786 participants monde)
Rudy Coia 3eme//33eme
Simon Roussy 11eme// 132 ème
➡️ 50 59 ans hommes (70 participants France, 732 participants monde)
Michel Vernaz 3eme//27eme
➡️J12 hommes (57 participants France, 159 monde)
Nathan Moreira 2eme//4eme
Ethan Barbaroux 8eme// 22eme
➡️13 14 ans hommes (46 participants France, 197 monde)
Clément Vesin 22eme //91eme