Imprimer

Concours de pétanque

Publié dans Actualités

Concours de PETANQUE DOUBLETTE

Organisé par le Club de l'Aviron d'Evian

venez en équipe ou tirage au sort pour les solos

1er lot : 2 Bouteilles de vin Magnum Bordeaux gravées pour l'équipe

2ème lot : 2 pannes de lard pour l'équipe

3ème lot : 2 rosettes pour l'équipe

VENEZ NOMBREUX !!!

En cas de mauvais temps, remboursement des inscriptions au club de l'Aviron d'Evian

 

Imprimer

Stage découverte 2022

Publié dans Actualités

Venez découvrir l'aviron à nos côtés

au club de l'aviron d'Evian.

En plus, un autre regard sur les paysages et

la ville d'Evian, une vue magnifique sur le lac !!!

 

Pour un tarif très avantageux.

 

A bientôt.

 

Imprimer

Championnat Départemental indoor 2021

Publié dans Actualités

 

Championnat Départemental Indoor 

Dimanche 05 décembre 2021

- Compétition Indoor :
Toutes catégories
Toutes les courses se dérouleront suivant le code des courses F.F.A
 Parcours : distance de 2000m / sprint de 500m / relais 4 x 2000m
 
- Inscription :
https://ffsa-goal.multimediabs.com/login
Ouverture des inscriptions : vendredi 01/11/2021 à 8h00
Clôture des inscriptions :     lundi 29/11/2021 à 23h00

 - Organisation : 

Président du club organisateur : CHARLES Christian
Président du comité départemental Haute-Savoie : BERGERET Jean Luc
Président de la ligue Auvergne-Rhône-Alpes d'aviron : GUERINOT Stéphane
Président des arbitres de la ligue Auvergne-Rhône Alpes d'aviron : MAZOYER Alex
 
- Lieu et horaires :
 
Gymnase du Collège des Rives du Léman
7 rue du Cornet
74500 Evian les Bains
- De 8h00 à 16h00
 
- Matériel :
Ergomètre Concept 2PM 5
Visionnage sur écran géant
Ecran LCD pour les compétiteurs
 
 - Programme prévisionnel :
 
9h00   tah1 mas 2000 / Indiv tout âge Homme/Man MAS 2000
9h15   TAF1 MAS 2000 / Indiv tout âge Femme/Woman MAS 2000
9h30   SH1 / Indiv Sénior Homme/Man
9h45   SF1 / Indiv Sénior Femme/Woman
10h00 16H1 / Indiv 16 ans Homme/Man
10h30   16F1 / Indiv 16 ans Femme/Woman
11h00   17-18H1 / Indiv 17-18 ans Homme/Man
11h30   17-18F1 / Indiv 17-18 ans Femme/Woman
12h00   11-12HR4 / Relais/Relay 11-12 ans Homme/Man
12h30   11-12FR4 / Relais/Relay 11-12 Femme/Woman
13h00   13-14HR4 / Relais/Relay 13-14 ans Homme/Man
13h30   13-14FR4 / Relais/Relay 13-14 ans Femme/Woman
14h00   TAH1 Sprint OPEN MAS / Indiv tout âge Homme/Man Sprint OPEN MAS 500
14h15   TAF1 Sprint OPEN MAS / Indiv tout âge Femme/Woman Sprint OPEN MAS 500
14h30   TAH1 Sprint / Indiv tout âge Homme/Man Sprint OPEN 500
14h45   TAF1 Sprint / Indiv tout âge Femme/Woman Sprint OPEN 500
15h00   11-14MR4 50%H/50%F / Relais/Relay 11-14 ans Mixte 50%H/50%F
15h30   TAMR4 50%H/50%F OPEN MAS / Relais/Relay tout âge Mixte 50%H/50%F OPEN MAS
16h00   SMR4 50%H/50%F / Relais/Relay Sénior Mixte 50%H/50%F
 
- Résultats :
Les résultats des courses seront affichés sur place
Les résultats seront consultables sur le site internet du club organisateur
 
- Service médical et de secours :
Seront assurés par le médecin de la compétition : DUCRET Francis
 
- Réunion des délégués : 
Elle aura lieu le 05/12/2021 à 8h30 au gymnase
 
 

 

Imprimer

[AVIRON INDOOR] WORLD ROWING VIRTUAL INDOOR SPRINT: UNE VICTOIRE FRANCAISE

Publié dans Actualités

[AVIRON INDOOR]  WORLD ROWING VIRTUAL INDOOR SPRINT: UNE VICTOIRE FRANCAISE

 

Du 10 au 14 Mars se déroulaient les Championnats du monde virtuels sprint sur ergomètre. 20 jeunes et 1 adulte ont pu s’affronter sur un 1000 mètre à l’ergomètre.

UNE VICTOIRE NATIONALE pour Michel Vernaz qui bat son record en 3 :11,8 et se classe 22ème mondial.

La meilleure place mondiale revient à Mathilde Boussemart dans la catégorie 17-18 ans qui se classe 16ème mondiale et 10ème Nationale.

 

Les classements complets :

Moins de 12 ans Femmes  (96 participantes France, 141 participantes Monde)

Lya Bellettre à 6 :06,5 à 87ème France et 122ème Monde

 

Moins de 12 ans Hommes (115 participants France, 173 participants Monde)

Raphael David à 4 :27,5 à 13ème France et 25ème monde.

Maël Vesin à 5 :05,0 à 56ème France et 87ème monde.

Matéo Ottonello à 5 :13,4 à 70ème France et 103ème Monde.

 

13-14 ans Femmes (122 participantes France, 165 participantes Monde)

Chloé Morand à 4 :18,6 à 23ème France et 37ème Monde.

Zélie Cannessant à 5 :07,4 à 92ème France et 128ème Monde.

 

13-14 ans Hommes (154 Participants France, 198 participants Monde)

Nathan Moreira Pinto Guedes à 3 :38,9 à 17ème France et 29ème Monde.

Clément Vesin à 3 :47,1 à 31ème France et 46ème Monde.

Tanguy Fourcade à 4 :01,5 à 60ème France et 89ème Monde.

Lucio Pizzo à 4 :09,4 à 74ème France et 103ème Monde.

Melvyn Lebraud à4 :14,6 à 87ème France et 117ème Monde.

Gwen Lagouche à 5 :09,9 à 145ème France et 186ème Monde.

 

15-16 ans Femmes (82 participantes France, 100 participantes Monde)

Juliette Blanc-Boujon à 4 :09,2 à 34ème France et 47ème Monde.

Rose Baratay à 4 :16,9 à 41ème France et 59ème Monde.

Justine Trincat à 4 :31,9 à 56ème France et 83ème Monde.

 

15-16 ans Hommes (81 participants France, 131 participants Monde)

Laurent Roussin à 3 :37,9 à 38ème France et 66ème Monde.

Théo Beickert à 3 :38,2 à 39ème France et 68ème Monde.

Florian Bourgeteau à 3 :42,7 à 44ème France et 80ème mondiale.

Quentin Villibord à 3 :55,5 à 54ème France et 96ème Monde.

 

17-18 ans Femmes (20 participantes France, 46 participantes monde)

Mathilde Boussemart à 3 :58,1 à 10ème France et 16ème Monde.

 

50-59 ans Hommes TC (60 participants France, 622 participants Monde)

Michel Vernaz à 3 :11,8 à 1er France et 22ème Monde.