Imprimer

Tête de rivière Belley 10-11 novembre 2018

Publié dans Actualités

Reprise de la compétition pour tous ce week.end.


Le groupe j14 muni d'un 4xj14f ,bien entrainée, Zoé Vezin Pauline Allegra Élisa Badel et Johanne Le Guen barré par Trinity Bottollier ont réussi à obtenir une très prometteuse 2 ème place. 


Le 8 garçons , Arthur Gaudillere Anthony Bedin, Dylan Vulliez, Clément Vesin, Laurent Roussin , Quentin Vilibord, Norbert Jedrys et Florian Bourgeteau toujours avec Trinity à la barre termine 4em ,ce qui est un bon résultat pour ce bateau sans aucune expérience.

 

Pour les j16 /18 garçons et filles ,encore beaucoup de travail et de rigueur sont à acquerrir . Beaucoup de temps perdu dut aux gros soucis de direction. 


Félicitations à tous . ne vous decouragez pas.

 

 
Imprimer

Championnat de France J14 le Creusot

Publié dans Actualités

Championnat de France J14 
C est en terre creusotine sur le lac de torcy qu' ont eu lieu les championnats de France ce week-end. 
Sous un soleil de plomb, et une chaleur étouffante (38) les 2 bateaux eviannais ont obtenu de tres bon résultats.
Tout d abord les garcons avec une fille Arthur gaudillere, hugo roch, Anthony Bedin et laura Philippe barré par Maximilien Schalburg terminent à la 3 place de la finale c donc 15 rang nationale sur 78 bateaux engagés. 
Puis toujours barré par Max les filles Julie Vulliez, Meline c.dumoulin, Trinity Bottollier,et Capucine Bouchard nous ont fait vibrer tout le week.apres avoir obtenu le 4 eme temps sur 53 embarcations des séries puis le 6 eme en demi finale ce qui les a propulsé dans la grande finale A.
Elle reste à cette même place en finale mais quelle belle dernière course.

Ce résultat est le meilleur obtenu pour le club pour un 4 minimes filles.


Félicitations à tous soyez fier de cette saison et de ces championnats.

Imprimer

Finales de zone Macon 06-2018

Publié dans Actualités

JOUR DE FINALE AUX ZONES 
Céline Zocola et marion coffy gagnent la finale B pour obtenir leur précieux cés ame et se qualifient pour les Championnats de France à Brive dans 3 semaines.

Qualifiés également Mathis Momplay et Jérèmy Vernaz grâce a leur très belle demi finale qui les a propulsé en finale A donc forcément dans les 8 meilleurs. Ils terminent 6 em en finale A

Puis emilie Mouchet meilleur temps de tout le week en skiff gagne la finale À et devient championne de zone. 
A noter aussi la belle performance de deux autres cadets qui n'obtiennent malheureusement pas le ticket, Teo Olivella avec un pied cassé et yann Gayraud ont tout donné mais cela n'a pas suffit.

Enfin les J14 filles cette fois en 4 Julie Vulliez Meline C Dumoulin Capucine Bouchard et Trinity Bottollier barré par Maximilien Schalburg terminent 2 em derrière Lyon.

Toujours barré par max les garcons Arthur Gaudillere Hugo Roch Anthony Bedin et laura Philippe vont chercher une très belle 4 em place dans cette derrière course avant les Championnats de France au Creusot dans 15 jours.

 

 

 

 

Imprimer

Championnat de France Libourne 2018

Publié dans Actualités

VICTOIRE EN FINALE B POUR MAXIME DUCRET ET DAMIEN TRINCAT

A Libourne en Gironde se sont disputés les championnats de France en bateaux longs, en catégorie séniore.

Evian était représenté en double par Maxime Ducret et Damien Trincat. Après les séries et les demies finales ils ont obtenu une place en finale B qu’ils ont brillamment remporté.

Au classement final cela correspondant au 7ème rang national.

Ce résultat est méritoire compte tenu des difficultés à réaliser des entraînements en commun lorsque l’on connait le programme chargé du rameur international.

Les épreuves au plus haut niveau sont maintenant dans le viseur de Maxime qui devrait retrouvé sa place de chef de nage du quatre tricolore.

Imprimer

Régates Mâcon juin 2018

Publié dans Actualités

LES RAMEURS EVIANNAIS  A MACON.
C est en terre bourguignonne, à Macon que les derniers test avant les championnats de zones et de France ont eu lieu ce week-end dans de bonnes conditions. 
Le samedi le double j14 F Julie Vulliez /Méline C.Dumoulin après avoir gagné les séries du matin, ont fait une démonstration en finale et l’ emportent. 
Le dimanche Hugo Roch et Arthur Gaudillere en double j14 également, revanchard des déboires à Aiguebelette ont eux aussi réussi à gagner les séries et une finale menée de bout en bout.
Le 4 J14 F Méline C.Dumoulin /Trinity Bottollier / Capucine Bouchard/ Laura Philippe barré par Maximilien Schalburg obtiennent une 3 place au general le matin qu’ elles arrivent à conserver en finale, place bien méritée... 
Enfin Emilie Mouchet en skiff J16F, n’est pas venue pour rien non plus, après une série facile le matin et le 2em temps au general, ouvrant les portes de la finale qui fut âprement disputée avec la Marseillaisse, mais l’ éviannaise grâce à son expérience et son enlevage de feu arrache la victoire sur le fil, pour le plus grand bonheur de ses supporters. 
D’ autres excellents résultats à noter:
Le 4XJ14h Hugo Roch/ Arthur Gaudillere / Anthony Bedin/ Laura Philippe barré par max obtiennent la finale et se classent 6 em.
Julie Vulliez en skiff le dimanche ravie la finale et se positionne 5 em.
Les J16H en double Mathis Momplay et Jérémy Vernaz et Téo Olivella / Yann Gayraud terminent 8 et 16 em . 
Les 2 j16F en double toujours Céline Zocola et Marion Coffy terminent 12 em
Retour à Mâcon dans 2 semaine pour les zones et glaner les places qualificatives pour les France.....
BRAVO A TOUS